capitalclaro

FINANZAS PERSONALES

Cómo calcular tu patrimonio neto paso a paso

El patrimonio neto es la diferencia entre el valor de lo que posees y las obligaciones que debes. Es una fotografía en una fecha, no una medida de ingresos mensuales ni una garantía de tener dinero disponible para pagar mañana.

Responsable editorial: Luis LagunaPublicación: pendiente de revisión · Borrador creado: Última actualización: 3 min de lectura
Borrador editorial detallado. Pendiente de revisión humana de contenido y de adecuación al país del lector. No está habilitado para indexación.
Índice de contenidos

Fija la fecha y reúne dos listas

La primera lista contiene activos y su valor estimado. La segunda, deudas pendientes. Utiliza la misma fecha de referencia y evita mezclar saldos actuales con precios de compra antiguos. La educación financiera de la SEC sobre ahorro e inversión incluye el inventario de recursos y obligaciones como base para planificar.

Identifica las estimaciones

No todos los valores se conocen con la misma precisión. Marca cuáles proceden de un saldo verificable y cuáles son estimaciones de venta.

Haz la resta sin contar dos veces

Supón 3.000 € en cuentas, 2.000 € en inversiones y un vehículo valorado de forma estimada en 5.000 €. Los activos suman 10.000 €. Si hay un préstamo pendiente de 2.500 € y otra deuda de 500 €, las obligaciones suman 3.000 € y el patrimonio neto es 7.000 €.

Si un activo está financiado, incluye su valor y el saldo de la deuda en sus listas respectivas. No uses el valor ya descontado de deuda y vuelvas a restar el préstamo, porque duplicarías el descuento.

Separa patrimonio y liquidez

En el ejemplo, el vehículo forma parte del patrimonio estimado, pero no paga una factura sin venderlo o conseguir dinero por otra vía. Un balance positivo puede convivir con falta de liquidez.

Evita tratar el valor estimado como efectivo

Los costes de venta, impuestos y cambios de precio pueden alterar el importe finalmente obtenido. Anota esos límites. El patrimonio neto es una herramienta descriptiva, no el saldo que puedes gastar sin consecuencias.

Compara fechas de forma coherente

Repetir el cálculo permite observar cambios, siempre que mantengas criterios comparables. Una subida puede venir de nuevas aportaciones, menor deuda o una valoración más alta; son causas distintas.

Guarda una explicación breve junto al total. «El préstamo bajó 300 €» aporta más información que una cifra aislada. Combina el balance con el presupuesto mensual para entender tanto la posición acumulada como el flujo de dinero.

Ejemplo práctico en tabla

Balance personal ficticio en una misma fecha
ElementoImporteTipo
Cuentas3.000 €Activo
Inversiones2.000 €Activo
Vehículo estimado5.000 €Activo
Préstamo pendiente2.500 €Deuda
Otra deuda500 €Deuda
Patrimonio neto7.000 €10.000 € − 3.000 €

Los importes y escenarios son ilustrativos; no representan rendimientos reales ni recomendaciones individuales.

Preguntas frecuentes

¿Debo usar el precio que pagué por un bien?

Para una fotografía actual, conviene una valoración actual razonable y claramente identificada como estimación cuando corresponda.

¿Un patrimonio neto negativo significa no tener ingresos?

No. Patrimonio e ingresos son medidas distintas. Puede haber ingresos y, al mismo tiempo, deudas superiores a los activos.

Conclusión

Calcula activos menos obligaciones en una misma fecha y explica las estimaciones. Después distingue lo acumulado de lo disponible: patrimonio y liquidez responden a preguntas diferentes.

Fuentes y criterio editorial

Referencias consultadas el 11 de septiembre de 2026. Los ejemplos son de elaboración propia. Una fuente internacional puede explicar un concepto sin describir la normativa de tu país.

Texto preparado con asistencia de inteligencia artificial. No se atribuye una revisión profesional que no se haya realizado. Conoce nuestro enfoque editorial.